Kostenloser Rechner
Rezeptkalkulation: Rezeptkosten berechnen
Tragen Sie die Zutaten eines Rezepts mit Menge und Einkaufspreis ein. Der Rechner ermittelt die Kosten des Rezepts, die Kosten pro Portion und auf Wunsch einen Verkaufspreis für Ihre Ziel-Wareneinsatzquote.
Rezeptkosten berechnen
Eingaben
Wie viele Portionen das Rezept ergibt.
Für einen Preisvorschlag – ein Wert, den Sie selbst festlegen.
Für die Wareneinsatzquote.
Voreingestellt sind 7 %. Tragen Sie den Satz ein, der für Ihr Angebot gilt.
Ergebnis
Für ein Ergebnis fehlt noch: Portionen.
Gerechnet wird in Ihrem Browser, ohne Anfrage an unseren Server. Die Werte stehen in der Adresse dieser Seite – so lässt sich eine Rechnung als Link teilen. Haben Sie der Messung zugestimmt, erfasst Cloudflare Web Analytics diese Adresse mit dem Seitenaufruf.
Kurz erklärt
Die Kosten eines Rezepts sind die Summe seiner Zutatenkosten. Jede Zutat kostet Einkaufsmenge × Einkaufspreis; die Einkaufsmenge ist die Menge im Rezept geteilt durch die Ausbeute. Geteilt durch die Zahl der Portionen ergibt das den Wareneinsatz pro Portion.
So werden Rezeptkosten berechnet
Mengen in Gramm und Milliliter rechnet der Rechner in Kilogramm und Liter um, damit sie zum Einkaufspreis passen.
Zutatenkosten = Menge (in kg, l oder Stück) ÷ (Ausbeute ÷ 100) × EinkaufspreisRezeptkosten = Summe aller ZutatenkostenKosten pro Portion = Rezeptkosten ÷ PortionenWareneinsatzquote (%) = Kosten pro Portion ÷ Nettoverkaufspreis × 100Preisvorschlag (netto) = Kosten pro Portion ÷ (Ziel-Wareneinsatzquote ÷ 100)
Begriffe
- Ausbeute
- Der verwertbare Anteil dessen, was Sie einkaufen – geschälte von ungeschälten Kartoffeln, Filet vom ganzen Fisch. 80 % Ausbeute heißt: Für 1 kg im Rezept kaufen Sie 1,25 kg ein.
- Einkaufspreis
- Ihr Nettoeinkaufspreis pro Kilogramm, Liter oder Stück, so wie Sie die Ware einkaufen.
- Ziel-Wareneinsatzquote
- Der Anteil des Nettopreises, den die Zutaten höchstens ausmachen sollen – ein Wert, den Sie für Ihren Betrieb festlegen.
Rechenbeispiel: Kartoffelsuppe für 10 Portionen
Eine Kartoffelsuppe für 10 Portionen wird für 3,80 € inklusive 7 % Mehrwertsteuer verkauft. Die Ziel-Wareneinsatzquote ist 25 %.
| Bezeichnung | Menge im Rezept | Einkaufspreis | Ausbeute | Kosten |
|---|---|---|---|---|
| Kartoffeln, mehlig | 2 kg | 1,20 €/kg | 80 % | 3,00 € |
| Zwiebeln | 300 g | 1,60 €/kg | 90 % | 0,53 € |
| Gemüsebrühe | 2 l | 0,90 €/l | 100 % | 1,80 € |
| Sahne | 200 ml | 4,50 €/l | 100 % | 0,90 € |
| Speck, gewürfelt | 250 g | 11,80 €/kg | 100 % | 2,95 € |
Rechenweg
- Ausbeute bei den Kartoffeln: 2 kg ÷ 0,8 = 2,5 kg Einkaufsmenge, × 1,20 €/kg = 3,00 €
- Rezeptkosten: Summe der Zutatenkosten = 9,18 €
- Kosten pro Portion: 9,18 € ÷ 10 = 0,918 €
- Nettoverkaufspreis: 3,80 € ÷ 1,07 = 3,55 €
- Wareneinsatzquote: 0,918 € ÷ 3,55 € × 100 = 25,9 %
- Preisvorschlag für 25 %: 0,918 € ÷ 0,25 = 3,67 € netto, 3,93 € brutto
Mit 25,9 % liegt die Suppe über dem Ziel von 25 %. Um es zu erreichen, müsste sie 3,93 € kosten – oder die Rezeptkosten müssten sinken.
Alle Werte sind Beispiele zur Veranschaulichung, keine Richtwerte.
Was das Ergebnis bedeutet
Die Kosten pro Portion sind die Grundlage jeder Preisentscheidung. Der Preisvorschlag ist der Nettopreis, bei dem die Zutaten genau Ihre Ziel-Wareneinsatzquote ausmachen; Personal- und Gemeinkosten berücksichtigt er nicht.
Die teuersten Zeilen zeigen, wo sich Nachverhandeln, ein anderes Produkt oder eine kleinere Menge am meisten lohnt. Bei Zutaten mit großem Putzverlust verändert schon eine realistische Ausbeute die Kalkulation spürbar.
Eine Kalkulation stimmt nur so lange wie ihre Einkaufspreise. Rechnen Sie neu, wenn sich Preise ändern – besonders bei Fleisch, Fisch und frischem Gemüse.
Häufige Fragen
Warum muss ich die Ausbeute angeben?
Weil Sie die ungeputzte Ware bezahlen, im Rezept aber die geputzte Menge steht. Ohne Ausbeute rechnet die Kalkulation zu günstig. Lassen Sie das Feld leer, wenn eine Zutat ohne Verlust verarbeitet wird – dann gilt 100 %.
Rechne ich mit Netto- oder Bruttoeinkaufspreisen?
In der Regel mit Nettopreisen: Betriebe, die zum Vorsteuerabzug berechtigt sind, bekommen die beim Einkauf gezahlte Mehrwertsteuer erstattet. Dann ist der Nettopreis das, was die Zutat tatsächlich kostet. Im Zweifel klären Sie das mit Ihrer Steuerberatung.
Warum weicht meine Kalkulation von der Inventur ab?
Die Kalkulation zeigt den Sollwert eines Rezepts. In der Praxis kommen Verderb, Überproduktion, größere Portionen, Personalessen und Bruch hinzu. Der Abstand zwischen Soll und Ist zeigt, wo in der Küche Ware verloren geht.
Welche Einheiten kann ich verwenden?
Gramm und Kilogramm mit einem Preis pro Kilogramm, Milliliter und Liter mit einem Preis pro Liter sowie Stück mit einem Preis pro Stück. Gramm und Milliliter rechnet der Rechner selbst um.
Weiterlesen und weiterrechnen
Weiter in CulinaryCube
Die Rechner helfen bei der Kalkulation; sie sind keine Steuer- oder Finanzberatung. Prüfen Sie Steuersätze und Ergebnisse für Ihren Betrieb.